Статья

Индрек Отсус: бодибилдер, покоривший индивидуальную гонку

Индрек Отсус в советское время покорял вершины бодибилдинга, а в зрелом возрасте стал специалистом по индивидуальной гонке. История упрямства, 22 000 км тренировочного объёма и шоссе Пийбе.

Indrek Otsus: kulturist, kes vallutas eraldistardi

1994 год. Чемпионат Эстонии по индивидуальной гонке среди велогонщиков на шоссе Пийбе. Вокруг машин техпомощи идёт суета — кто-то разминается, кто-то ещё колдует над велосипедом. А на стартовую линию рядом с лучшими «раздельщиками» страны, не испытывая ни малейшего трепета, встаёт никому не известный бородач на своём Start Shossee. Ребята помоложе бросают весёлые реплики. Индрек Отсус снова явился в велоспорт — и на этот раз уже никто не смеётся.

Индрек Отсус на стартовой линии: история, о которой говорят до сих пор

Лишь старший тренер юниорской сборной Эстонии по велотреку Урмас Карлсон слегка усмехается и предлагает остальным: ребята, кто проиграет Отсусу, едет домой на велосипеде и накручивает ещё сорокакилометровый круг. Все согласны. После финиша бородача слышится отборная брань и путаные оправдания — мол, сегодня форма была никакая. В сторону Таллина собираются ехать пять кипящих от злости молодых гонщиков. И главный виновник.

Примерно так могла бы выглядеть моя первая серьёзная встреча с бодибилдером — или гонщиком-индивидуалом — Индреком Отсусом. Велогонщики знают его как сильного специалиста по индивидуальной гонке, бодибилдеры — как надёжного мастера своего дела. По достижениям бодибилдинг, безусловно, весомее, но другого такого чемпиона Эстонии по бодибилдингу, который блистал бы в шоссейных гонках в одной компании с лучшими, просто нет.

Из бодибилдинга — в велосипедное седло

Бодибилдингом Индрек занимался ещё в глубокие советские времена. Тогда этот вид спорта был чрезвычайно популярен, а уровень соревнований — высоким. Он был одним из первых, кто получил путёвку хотя бы на международные соревнования стран соцлагеря. В 1979, 1980 и 1981 годах он выступал в Чехии и Венгрии, где пару раз присутствовали и тогдашние чемпионы Европы — чехи. Оттуда он в основном привозил первые места — вторые и третьи, по его словам, уже считались неудачей.

Дальше, за железный занавес, у атлетов Советского Союза дороги не было. В 1983 году Индрек завершил активные выступления — мотивация иссякла. В Союзе потолок был достигнут, в Эстонии тоже. Да ещё и пытались запретить бодибилдинг как западный пережиток.

Велоспортом он начал заниматься примерно в то же время. В 1979 году обзавёлся первым гоночным велосипедом, и поначалу катание было лишь частью тренировочной программы по бодибилдингу. В 1983 году, когда в большом спорте наступила пауза, он по настоянию других начал и соревноваться. На первых соревнованиях Строительного управления ETKVL он был в числе середняков, но железная сила воли и упорные тренировки привели к цели. К 1985 году на тех же соревнованиях у него не осталось соперников.

Тогда же начался и не утихающий до сих пор бум велоралли. Индрек Отсус — один из тех, кто участвовал во всех Таллинских велоралли. Заняться индивидуальной гонкой его, в свою очередь, подтолкнул триатлет и специалист по индивидуальной гонке Яан Пехк, которого сегодня уже нет в живых. Как партнёры по тренировкам они подходили друг другу: оба — преданные фанатики своего дела, оба — в меру сумасшедшие. Неудивительно, что два друга в проливной дождь и ветер отправлялись на стопятидесятикилометровый круг, пока соперники чистили велосипеды или ждали, когда стихнет дождь. «А, опять эти сумасшедшие носятся, толку от этого всё равно никакого», — утешали себя многие. До 1995 года было ещё далеко.

Индрек Отсус возвращается в бодибилдинг

Осенью 1988 года Индрек оказался на чемпионате Литвы по бодибилдингу в качестве зрителя. К своему удивлению, он увидел, как высокие места забирают его соперники старой школы. «А почему бы мне не попробовать?» — стучало в голове. Пара дней напряжённых раздумий — и бодибилдинговый бес добился своего. Наутро Индрек уже был в тренажёрном зале и работал на тренажёрах. Цель стала ещё масштабнее, когда объявили, что сборная СССР будет участвовать и в чемпионатах мира. А для этого нужно было выиграть звание чемпиона СССР — и это было совсем не просто.

Как и в других видах спорта, эстонцу попасть в сборную Союза мог помочь лишь самый весомый аргумент — звание чемпиона. Вторые и третьи места не считались. В воспоминаниях бывших велогонщиков о днях в сборной Союза объяснение руководства звучит почти всегда одинаково: «А что будет, если ты и на Олимпиаде окажешься настолько слабым, что не станешь первым?» В большинстве сборных СССР действовало правило — советский спортсмен всегда должен быть в форме. Рихо Суун рассказывал о весенних тренировочных сборах, где независимо от погоды нужно было проезжать до двухсот километров в день. Никого не интересовало, идёт дождь или мокрый снег. Плановая экономика царила и в спорте.

Четыре года Индрек Отсус всей душой пытался завоевать этот титул. Но, словно назло, с каждого соревнования — будь то Кубок СССР или чемпионат — он привозил лишь серебряные и бронзовые награды. Армия бюрократов оставалась непоколебимой — чтобы попасть в сборную, нужно было выиграть всё. В 1991 году ему наконец удалось выиграть чемпионат лиги ILBB в Италии. В 1992 году Эстония участвовала в чемпионате Европы уже как самостоятельная команда. Помимо Индрека, выступали также Айн Пааво, Евгений Сельнихин и Александр Емельяненкофф. На состоявшемся в Остраве состязании сил он был лучшим среди эстонцев и вошёл в число пятнадцати сильнейших. Это же стало его последним серьёзным соревнованием по бодибилдингу.

Индрек Отсус всерьёз берётся за индивидуальную гонку

Упрямый спортсмен с беспокойной душой, Индрек решил теперь отнестись к велоспорту серьёзнее. Велогонщики сильно удивились, когда сумасшедший бородач снова снял велосипед с крюка и принялся усердно наматывать километры на круге Кейла-Клоога. На этот раз о бесполезной гонке не было и речи. Целью поставили чемпионат Эстонии по индивидуальной гонке и попадание в первую десятку. Друзья и знакомые крутили пальцем у виска. А Индреку-то что — другие гонщики ведь тоже люди из плоти и крови. Если учесть, что в то время индивидуальная гонка и шоссейные гонки были популярны, а все асы, включая Ауса и Кирсипуу, были в полной боевой готовности, сомневающиеся были совершенно правы.

Чемпионат Эстонии 1993 года Индрек закончил двенадцатым. Сам он считал эту попытку неудачной. Но для человека, который только что завязал с бодибилдингом, соперничать с гонщиками, годами систематически тренировавшимися, — более чем честное место. Тем более что в разговоре между делом всплыл один факт: как добросовестный гонщик, Отсус ещё накануне пробовал, как получится проехать 50 км раздельным стартом. Причём пробовал несколько раз. Как правило, перед тяжёлой гонкой ездят лишь легко и пробуют почувствовать темп, а Отсус за несколько дней до старта выкладывался на полную катушку. О свежем и бодром гонщике, разумеется, и речи быть не могло.

С того старта он вынес огромный багаж опыта. В 1994 году Индрек наконец добился своей цели и пересёк финишную черту на чемпионате Эстонии седьмым. После этого к нему уже не относились как к какому-то неизвестному. Гонщики уважали Индрека Отсуса как равного соперника — а среди людей этого вида спорта такое встречается крайне редко. Нам, юным гонщикам, это, конечно, вызывало лёгкую досаду. На любое нытьё тренеры почти всегда отвечали: «А как же Отсус успевает?» или «Смотрите, на каком велике этот Отсус едет быстрее вас!» Временами так и хотелось огреть по хребту этого назойливого старика.

Совсем безумно всё стало в 1995 году. Уровень чемпионата Эстонии был высоким — приехали все гонщики, выступавшие за зарубежные клубы. В индивидуальной гонке средние скорости доходили уже до 44,5 км/ч. Погода была из разряда тяжёлых, как раз дул ветер. Пик формы Индрека был рассчитан идеально. Его опасались как потенциального соперника, но предсказать ему место на подиуме никто не решался. На лица заслуженных велотренеров стоило бы посмотреть в тот момент, когда на развороте на половине дистанции объявили: «Сейчас лидирует Индрек Отсус с десятисекундным преимуществом над Янеком Эрмелем». В конце Отсус совсем чуть-чуть уступил Эрмелю, которого считают одним из самых одарённых молодых гонщиков за всю историю Эстонии. Кто знает, кем бы стал Янек, если бы не погиб в автокатастрофе во время тренировки.

С того момента тренеры перестали ругать своих подопечных, когда те проигрывали атлету в индивидуальной гонке. Индрек Отсус стал серьёзным специалистом по индивидуалке. В 1997 году он выехал на бронзу, в 1999 году — на 16-е место. Достижения значительные, ведь по возрасту Отсус годился в отцы большинству конкурирующей гоночной братии.

Тренировочные объёмы, чувство темпа и наследие эстонской индивидуальной гонки

За разговором о спорте и велосипедах выяснились и его тренировочные объёмы: 22 000 км и 1000 часов тренировок в год. До такого набора цифр доходят уже средние профи. Безумными эти показатели делает ещё и то, что все километры наезжены в Эстонии, а не на юге Испании. С учётом наших погодных условий цифры весьма приличные.

В темах индивидуальной гонки и темповых дисциплин на треке Индрек разбирается лучше иного велотренера. Не знаю ни одного человека у нас, у кого были бы настолько глубокие знания. Интернет под рукой, почему бы и нет. Хотя, по-моему, на самом деле всё дело в отношении. Индивидуальная гонка — одна из самых тяжёлых дисциплин, и всем годами вбивали в голову, что индивидуальная и командная гонки — вотчина восточного блока и русских. Бессмыслица. Если провести хотя бы небольшую статистику, из финишных протоколов сильных соревнований на нас смотрят такие имена, как Тыну Роосмяэ, Олег Лядов, Айвар Мурд, Лаури Аус и многие другие — все до одного эстонские гонщики.

Того же самого когда-то упрекали и футбольного тренера Романа Убакиви, когда он взялся тренировать маленьких «Львят». Мол, эстонец просто не способен играть в футбол. На это Убакиви логично ответил: «Как это не способен, ведь способен же!» Если подумать задним числом, у упрямого тренера была своя правда. Март Поом, Марко Кристал, Мартин Рейм и другие сильные футболисты нашего времени ведь родом из той же команды «Львят».

Индрек считает, что настоящим преступлением было прекращение популярных соревнований — 100 км индивидуальной гонки, которые когда-то проводились в Куремаа. «Вот там бы можно было погонять», — вздыхает он про себя. Причины, возможно, были и во времени — переходный период, сборная Союза перестала существовать, и все гонщики нацелились на контракты с зарубежными клубами. Сейчас можно было бы даже попробовать. Другой вопрос, нашлись бы помимо Индрека Отсуса и нынешнего генерального секретаря Союза велосипедистов Урмаса Карлсона ещё такие сумасшедшие, которые отважились бы выйти там на старт.

Осторожно интересуюсь, не собирается ли «Ужас велогонщиков» повесить велосипед на гвоздь. «Куда там». Разговор уходит в сторону снижения тренировочных нагрузок и определённой специализации. «Шон Келли ведь и в 42 года выиграл Tour de Suisse», — высказывает мнение Индрек. «Ну, это будет видно весной. Слушай, мне пора — асфальт уже затвердел, да и тепло как раз» (на улице 1 °C!), «надо ещё заскочить в Reval, а потом можно будет выкатывать велосипед из сарая», — подгоняет меня Отсус. Прощаемся до встречи и добавляем по-велосипедному: если раньше не увидимся, то уж на старте точно.

Субботнее утро. Прибавляю в машине обогрев и с сожалением смотрю на тех, кто мёрзнет на автобусной остановке. Надо спешить, ученики ждут начала занятия по сайклингу. На Палдиском шоссе, чуть раньше Status Club, со стороны кольца Клоога навстречу едет знакомый гонщик в тёплой одежде и велосипедной шапочке. Приветствую его взмахом руки, Индрек отвечает тем же. Паркую машину перед клубом и хороню мысль когда-нибудь ещё обыграть Отсуса в индивидуальной гонке.

Частые вопросы об Индреке Отсусе

Кто такой Индрек Отсус?

Эстонский бодибилдер и шоссейный велогонщик, который ещё в советское время был одним из сильнейших бодибилдеров Эстонии, а позже, в зрелом возрасте, стал серьёзным специалистом по индивидуальной гонке. В 1991 году выиграл чемпионат лиги ILBB в Италии, в 1997 году завоевал бронзу на чемпионате Эстонии в индивидуальной гонке.

Какие тренировочные объёмы Индрек Отсус выполнял за год?

Около 22 000 км и 1000 часов тренировок в год — объёмы на уровне среднего профессионального велогонщика. Особенно примечательно то, что вся работа делалась в эстонскую погоду, а не в тёплых южных краях.

Почему история Индрека Отсуса так необычна для велосипедной среды?

Потому что нет другого эстонского чемпиона по бодибилдингу, который в другой тяжёлой дисциплине на выносливость — индивидуальной гонке — дотянулся бы до уровня профессиональных велогонщиков, выступающих за зарубежные клубы. Причём в зрелом возрасте, без базы, заложенной в юности в этом виде спорта.

Автор: Урмас Тёлп

Источник: ВОЗ – физическая активность.

Приходи тренироваться! ArtGym

Reklaam
Ei tea, kust alustada? AI paneb kokku treeningkava ja toidukava. Alusta →
Treeningkava · Toidukava AI teeb 30 sekundiga